Очень часто в зимнее и летнее время, происходят ДТП на трассе, когда под колеса попадают дикие животные, внезапно выбежав на проезжую часть.
В данной части вопрос простой, заплатят ли в рамках ОСАГО за сбитое животное? В случае, если мы рассуждаем о том, что потерпевшая сторона - животное, сбитое на трассе, оно является имуществом Российской Федерации, в большинстве случаев в нашей полосе на дорогу выходя лоси, то есть, животный мир, дикий животный мир, это имущество государства.
Водитель, сбивший такое животное, причиняет ущерб непосредственно государству. Если водитель имеет полис ОСАГО, застраховал свою гражданскую ответственность, то государство имеет право возместить свой ущерб.
В данном случае представитель соответствующего министерства, самостоятельно обращается в страховую компанию. Важным моментом является то, что для фиксации факта данного происшествия, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, для оформления факта ДТП надлежащим образом.
Помимо диких животных, на проезжую часть могут выбежать и домашние. Здесь аналогичный принцип получения возмещения, в случае если у водителя был действующий полис ОСАГО.
Отдельно стоит обратить внимания и на обратную ситуацию, когда ответственность за сбитое животное ложится на плечи собственника, в результате его недосмотра. К примеру когда при выгуле стада, пастух устроил перегон в неположенном месте, тем самым спровоцировав ДТП, соответственно ответственность несет здесь то лицо, кому принадлежат животные.
Частая ситуация, когда чья-то собака бесконтрольно перебегала дорогу и с ней произошло столкновение. В данном случае, ответственность возникает у собственника этой собаки, который не держал ее на поводке, и в результате столкновения автомобиль получил какие-либо повреждения. У собственника такого транспортного средства возникают требования, по возмещению материального ущерба по в отношении собственника собаки. В рассматриваемом случае производится классическая экспертиза автомобиля после ДТП без ОСАГО и требования предъявляются через суд к собственнику животного.